World

হামলা থেকে প্রাণে বাঁচলেন ইরানি জেনারেল
ইরানের শক্তিশালী ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (IRGC) এর একজন কমান্ডার একটি হত্যা প্রচেষ্টা থেকে রক্ষা পেয়েছেন। আল-জাজিরা টেলিভিশনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
দক্ষিণ-পশ্চিম ইরানে দুপুরের আগে বোমার বিস্ফোরণ ঘটে। এ ঘটনায় আইআরজিসির একজন দেহরক্ষী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হুসেইন আলমাসি নিহত হন।
হুসেইন আলমাসি সিস্তান-বেলুচিস্তান প্রদেশে আইআরজিসির কমান্ডার। পাকিস্তান ও আফগানিস্তান প্রদেশের সীমানা ভাগ করে নেয়।
বন্দুকধারীরা হুসেইন আলমাসির গাড়িতে গুলি চালায়। তিনি অক্ষত থাকা সত্ত্বেও তার দেহরক্ষীকে হত্যা করা হয়েছিল। ইরানের জাতীয় বার্তা সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে।
হোসেন আলমাসির দেহরক্ষীর নাম মাহমুদ আবসালান। তার পিতার নাম ছিল জেনারেল পারভেজ আবসালান। তিনি ওই অঞ্চলের একজন আইআরজিসি কমান্ডার।
IRNA এর মতে, দক্ষিণ ইরানের একটি পুলিশ রোডব্লকের সামনে দুপুরের পরে বোমারু তার ডিভাইসটি বিস্ফোরণ ঘটায়। পরে নিরাপত্তা কর্মকর্তারা জঙ্গিদের লক্ষ্য করে গুলি চালায়।
ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতার করেছে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী।
ইরান দুই দিন আগে ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সঙ্গে সহযোগিতার অভিযোগে সিস্তান-বেলুচেস্তানে তিনজনকে গ্রেপ্তারের খবর দিয়েছে। বিমানটি দুপুরের পরেই আইআরজিসি কমান্ডারকে লক্ষ্য করে একই স্থানে বোমাবর্ষণ করে।
2009 সালে, সিস্তান-বেলুচিস্তান অঞ্চলে একটি বিধ্বংসী আত্মঘাতী হামলার ঘটনা ঘটে। হামলায় 27 আইআরজিসি কর্মী নিহত হয়।